Se encuentra usted aquí

Comités del Instituto de Investigaciones Estéticas



CONSEJO INTERNO
MIEMBROS:
Cecilia Gutiérrez Arriola Representante titular de Técnicos Académicos
Lilia López Garduño Representante titular de Técnicos Académicos
Leticia López Orozco Representante suplente de Técnicos Académicos
Clara Bargellini Representante titular de Investigadores Académicos
Rita Eder Representante titular de Investigadores Académicos
Jesús Galindo Trejo Representante titular de Investigadores Académicos
Fernando Berrojalbiz Cenigaonaindia Representante titular de Investigadores Académicos
Peter Krieger Representante suplente de Investigadores Académicos
Luisa Noelle Gras Gas Representante del Consejo Técnico
Gustavo Curiel Méndez Representante del Consejo Técnico

Riánsares Lozano de la Pola

Secretaria
Iván Ruiz Presidente

 



COMISIÓN DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS
NOMBRE CARGO EN LA COMISIÓN
Verónica Hernández Investigadores IIE

María José Esparza Liberal

Investigadores IIE

Joaquín Barriendos Rodríguez

Investigadores IIE

Gerardo Vázquez Miranda

Coordinador del Archivo Fotográfico Manuel Toussaint
Leslie Gabriela Olvera Coordinadora del Archivo Histórico y de Investigación Documental
Ángeles Juárez Coordinadora de la Biblioteca Justino Fernández
Lucía Pérez Coordinadora de la Biblioteca Beatriz de la Fuente
Gustavo Lozano Conservador
Columba Sánchez Técnico académico
Dora Luz Cabrera Técnico académico
Flora Elena Sánchez Técnico académico
Raquel López Asesor
Araceli Rodríguez Secretaria
Iván Ruiz Presidente

 



COMITÉ DEL LABORATORIO DE DIAGNÓSTICO DE OBRAS DE ARTE
MIEMBROS:
Clara Bargellini Investigadora del IIE
Elsa Arroyo Investigadora del IIE
Eumelia Hernández Técnico Académico
Luz de Lourdes Herbert Asesor externo
Julia Molinar Asesor externo
Rodrigo Esparza López Asesor externo
Manuel Espinosa Pesqueira

Coordinador del LDOA

Araceli Rodríguez Secretaria Técnica
Riánsares Lozano Secretaria Académica
Iván Ruiz Presidente

 

 

COMITÉ EDITORIAL
MIEMBROS:
Laura González Flores Consejero titular
Dúrdica Ségota Tomac Consejero titular
Hugo Arciniega Ávila Consejero titular
Elia Espinosa López Consejero suplente
Jesús Galindo Trejo Representante del consejo Interno
Jaime Soler Coordinador del Departamento de Publicaciones
Riánsares Lozano de la Pola Secretaria
Iván Ruiz Presidente

 

 

COMITÉ DE APOYOS
MIEMBROS:
Eduardo Báez Macías
Rogelio Ruiz Gomar Campos