Comités del Instituto de Investigaciones Estéticas

CONSEJO INTERNO
Angélica Velázquez Guadarrama Presidenta
David M. J. Wood Representante Titular de Investigadores
Ma. del Consuelo Carredano Fernández Representante Titular de Investigadores
Hugo Antonio Arciniega Ávila Representante Titular de Investigadores
Rosa Denise Fallena Montaño Representante Titular de Investigadores (Oaxaca)
Elsa Minerva Arroyo Lemus Representante Suplente de Investigadores
Lilia López Garduño Representante Titular de Técnicos Académicos
Citlali Coronel Sánchez Representante Titular de Técnicos Académicos
Víctor Gerardo Vázquez Miranda Representante Suplente de Técnicos Académicos
Deborah Dorotinsky Alperstein Representante Académico del Consejo Técnico de Humanidades
María José Esparza Liberal Secretaria

 

COMISIÓN DE ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS
Angélica Velázquez Guadarrama Presidenta
Ricardo Alvarado Tapia Coordinador del Archivo fotográfico "Manuel Toussaint"
Edén Mario Zárate Sánchez Coordinador del Archivo histórico y de investigación documental "Eduardo Báez Macías"
María de los Ángeles Juárez Jiménez Coordinadora de la Biblioteca "Justino Fernández"
Namibia Rivera López Coordinadora de la Biblioteca "Beatriz de la Fuente"
Leticia Staines Cicero Investigadora del IIE
Claudio Molina Salinas Investigador del IIE
Franziska Neff Investigadora del IIE (Oaxaca)
Teresa del Rocío González Melchor Técnica académica del Archivo fotográfico "Manuel Toussaint"
Guillermina Osorio Mote Técnica académica de la Biblioteca "Justino Fernández"
Guillermina Ramírez Montes Técnica académica del Archivo histórico y de investigación documental "Eduardo Báez Macías"
Gustavo Lozano Sanjuan Conservador del IIE
Raquel López Zúñiga Asesora jurídica
Araceli Rodríguez Moreno Secretaria

 

COMITÉ DEL LABORATORIO DE DIAGNÓSTICO DE OBRAS DE ARTE
Angélica Velázquez Guadarrama Presidenta
Clara Bargellini Investigadora del IIE
Elsa Arroyo Investigadora del IIE
Eumelia Hernández Técnica Académico
Rodrigo Esparza López Asesor externo
Julia Molinar Asesora externa
Laura Suárez Pareyón Asesora externa
Araceli Rodríguez Secretaria Técnica
María José Esparza Liberal Secretaria Académica

 

COMITÉ EDITORIAL
Angélica Velázquez Guadarrama Presidenta
Jesús Galindo Trejo Consejero titular
Peter Krieger Consejero titular
Patricia Díaz Cayeros Consejera titular
Martha Fernández García Consejera Suplente
POR DEFINIR Representante del Consejo Interno
Jaime Soler Frost Coordinador del Departamento de Publicaciones
María José Esparza Liberal Secretaria

 

Comisión Interna de Igualdad de Género
Deborah Dorotinsky Alperstein
Lourdes Padilla Cabrera
Karen Silva Tapia
Luis Vargas Santiago

 

Comité Auxiliar de Evaluación de Productos Digitales
Laura González Flores
Pedro Ángeles Jiménez
Tania Ixchel Pérez González
Tere del Rocío González Melchor
María José Esparza Liberal